首页 >> 伴游资讯 >> 上海草莓音乐节全名单公布 The Hives领衔

上海草莓音乐节全名单公布 The Hives领衔

发布时间:2016/4/5 16:28:13

4月14日报道 5月1日,2015上海草莓音乐节将在上海世博公园拉开帷幕。为期三天的上海草莓音乐节将设草莓舞台、爱舞台、影响·星球舞台、Pogo舞台、Alienware·Release电子舞台,100余组乐队和艺人加盟,多组海外大牌及国内各类顶尖乐队和艺人将轮番登场,再次创造草莓音乐节品牌在国内音乐节中的标杆地位。同时,2015上海草莓音乐节也将成为本年度最大规模的户外音乐盛会。

海外大牌强势加盟 打造国际化音乐现场

本届上海草莓音乐节邀请到35组海外各类顶级乐队加盟,来自瑞典的摇滚叛客The Hives将是最大亮点之一。他们与The Strokes、The White Stripes一起被称为复兴车库摇滚的生力军,2000年初以黑马的姿态成为新生代的摇滚代言人,他们将压轴首日草莓舞台演出。

传奇摇滚乐队Dinosaur Jr.则最具看点,他们独树一帜的声音及乐队灵魂人物J Mascis的吉他独奏,影响了后世多支乐队的发展,在美国独立摇滚界奠定了绝对地位。他们将在5月2日登陆草莓舞台,可谓国内乐迷顶礼膜拜的绝佳机会。

曾获格莱美两项提名,最热单曲《Call Me Maybe》占据美国Hot 100榜单冠军长达9周,首张专辑《Tug Of War》首首动听,销量惊人的全球当红女歌手Carly Rae Jepsen,将携乐队在上海草莓音乐节完成自出道以来的中国首秀。

英国Trip-hop之王Tricky虽多次来华,但其独特的音乐风格已笼络大批国内乐迷心声。去年,Tricky携音乐生涯中第11张大碟《Adrian Thaws》华丽归来,汇集了过去20年音乐潮流的风向与缩影,他将以Trip-hop领袖的身份登台,为乐迷制造一场真正属于Trip-hop神游舞曲的狂欢。

国内摇滚全面汇聚 全新舞台更具多元看点

2015上海草莓音乐节除超级海外大牌加盟之外,更将汇聚国内摇滚顶尖力量。刚刚加盟摩登天空的痛仰乐队此次上海草莓将是首次亮相。而万能青年旅店、二手玫瑰、新裤子、后海大鲨鱼、重塑雕像的权利、彭坦、超级市场、舌头、战斧、夜叉、郝云等也将在草莓舞台和爱舞台陆续登场。同样,来自台湾地区的四组知名乐队和艺人陈绮贞、杨乃文、八三夭、嘴哥乐团也不甘示弱,将全力助阵上海草莓音乐节。

全新的舞台名称将使草莓音乐节更具多元看点。影响?星球舞台同样邀请到多支海外名团,亦有周凤岭、IZ、疯医、中童西这四组国内和艺人穿插其中。Pogo舞台多组独立音乐新生代也将崭露头角,吴佳琳、马潇与灰杜鹃、Fellow Debater等将卖力献唱,聚拢更多人气。

电音舞台不失看点 MAE厂牌倾力打造

同样,Alienware·Release电子舞台将是本届上海草莓音乐节一大看点,将由摩登天空旗下电音厂牌MAE倾力打造。“Release”曾获《City Weekend》杂志年度最佳Party的殊荣,多场电音活动人气爆棚,现场电音氛围极具特色。此次上海草莓音乐节他们邀请到多组知名电音DJ,为本届上海草莓音乐节凭添一道风采。值得一提的是,知名VJ Tina Sprinkles将再次掌控现场视觉体验,更使到场电音乐迷大开眼界。

2015草莓音乐节。缺的,才是好的。Freaky is good.

我们活在一个物质极大丰富,人们为所欲为的时代。我们以浮躁为美,以趋同为乐,我们从来不缺虚伪,不缺察言观色,人云亦云,道德绑架,更不缺污水和PM2.5,钢筋和水泥;我们缺真实,缺善良,缺思考,缺干净的水和空气;我们太缺了,以至于我们忘了,缺的,才是好的。

我们被这个时代摧残的遍体鳞伤,我们成了他们眼中的傻缺和神经病,地球不再适合你生存,草莓星球是你的最终归属,在这里,我们都是神经病。我们是奇葩,我们被叫做神经病,我们活在舆论里,我们小心翼翼地随波逐流,我们不敢有奇怪的想法说,不敢说出被阉割的诉求,不敢承认我缺,我二,我不一样;我们不敢承认:缺的,才是好的。在草莓,你不必在意任何异样的眼睛,你的任何特立独行在这里都将找到归属。

2015上海草莓音乐节购票信息:

时间:2015年5月1-3日

地点:上海世博公园

预售单日票240元 现场单日票300元

预售三日通票600元 现场三日通票800元

2015上海草莓音乐节演出时间表:

5月1日

草莓舞台

13:00-13:40海龟先生

14:10-15:10龙神道

15:40-16:40苏阳

17:10-18:10新裤子

18:40-19:40痛仰

20:20-21:20The Hives(SE)

爱舞台

12:30-13:10SNH48

13:30-14:00旋转保龄

14:20-14:50嘴哥乐团(TW)

15:20-16:00刺猬

16:30-17:30超级市场

18:00-19:00舌头

19:40-20:40战斧

影响?星球舞台

13:00-13:30Kids Fly(IL)

14:00-14:30UULZALGA(FR/RU)

15:10-15:50The Hearing(FI)

16:30-17:10中童西

17:50-18:30Otava Yo(RU)

19:10-19:50IZ

20:30-21:10Fuel Fandango(ES)

POGO舞台

14:00-14:30核金裂变

15:00-15:30水苗组合

16:00-16:30郑小宇

17:00-17:30夏铜子

18:00-18:30迷涂METOO

19:00-19:30谷水车间

20:00-20:30Fellow Debater

Alienware·RELEASE电子舞台

13:30 - 14:30WILL.A (UK)

14:30 - 15:30TERENCE C (MY)

15:30 - 16:30BEN HUANG

16:30 - 17:30KOBE_CHEN

17:30 - 18:30BB DENG (TW)

18:30 - 19:30REMY (NLD)

19:30 - 20:30WARREN FELLOW (NLD)

20:30 - 21:30SHEN YUE

VJTINA SPRINKLES (AU)

5月2日

草莓舞台

13:00-13:40大波浪

14:10-15:10诱导社

15:40-16:40后海大鲨鱼

17:20-18:20Dinosaur Jr.(US)

19:00-20:00万能青年旅店

20:30-21:20陈绮贞(TW)

爱舞台

12:30-13:10暴走蜗牛

13:30-14:00五条人

14:20-14:50DA BANG

15:20-16:00阿肆

16:30-17:30低苦艾

18:00-19:00重塑雕像的权利

19:40-20:40夜叉

影响?星球舞台

13:00-13:30Mendetz(ES)

14:00-14:30The Suicide Of Western Culture(ESP)

15:10-15:50Guayo Cedéno & coco bar(HN)

16:30-17:10疯医

17:50-18:30Astrio(ES)

19:10-19:50Clarens(FR)

20:30-21:10Juveniles(FR)

POGO舞台

14:00-14:30Never Ending Story

15:00-15:30刘思雨

16:00-16:30角落师

17:00-17:30Linctus

18:00-18:30Shuffle

19:00-19:30上层社会

20:00-20:30马潇与灰杜鹃

Alienware·RELEASE电子舞台

13:30 - 14:30MICHELLE GRANT (RU)

14:30 - 15:30PUNX

15:30 - 16:30VERSE@ILLE (SA)

16:30 - 17:30YUKSEK (FR)

17:30 - 18:30DEXTER

18:30 - 19:30THE PARTYSQUAD (NLD)

19:30 - 20:30BASESTRING (NLD)

20:30 - 21:30GIFTBACK

VJTINA SPRINKLES (AU)

5月3日

草莓舞台

13:00-13:40发光曲线

14:10-15:10马頔

15:40-16:40杨乃文(TW)

17:10-18:10郝云

18:50-19:50Carly Rae Jepsen(CA)

20:20-21:20二手玫瑰

爱舞台

12:30-13:10茶凉粉

13:30-14:00黑撒

14:20-14:50八三夭(TW)

15:20-16:00宠物同谋

16:30-17:30宋冬野

18:00-19:00彭坦

19:40-20:40Tricky(UK)

影响?星球舞台

13:00-13:30Bonafide3000(IL)

14:00-14:30Idiotape(KR)

15:10-15:50Apollo 18(KR)

16:30-17:10Manceau(FR)

17:50-18:30Tiny Fingers(IL)

19:10-19:50周凤岭

20:30-21:10We are the Catalyst(SE)

POGO舞台

14:00-14:30Return To Sender

15:00-15:30钟声

16:00-16:30赵彬

17:00-17:30尘埃

18:00-18:30酸橘子

19:00-19:30WINTER

20:00-20:30吴佳琳

Alienware·RELEASE电子舞台

13:30 - 14:30DONN (MY)


14:30 - 15:30MISLOOP

15:30 - 16:30BASS GUO

16:30 - 17:30BUSY GANG

17:30 - 18:30THE ZOMBIEKIDS (ES)

18:30 - 19:30OSHI (FR)

19:30 - 20:30CONRANK (UK)

20:30 - 21:30LUCE (UK)vs.SELECTA TSUNANO (TW)

VJTINA SPRINKLES (AU)